Contatti

DIRITTO ALLO STUDIO UNIVERSITARIO

Sportello studenti di Trieste

Via Fabio Severo 152 | 34127 Trieste
Edificio E2 - 3° piano
tel. +39 040 3595205
info.trieste@ardis.fvg.it

Orario sportello 
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00

Orario sportello tessere mensa
(esclusivamente telefonico)
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00
ristorazione.trieste@ardis.fvg.it

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.trieste@ardis.fvg.it

Sportello studenti di Udine

Viale Ungheria 39/b | 33100 Udine
tel. +39 0432 245772
fax +39 0432 245777
info.udine@ardis.fvg.it

Orari sportello telefonico
dal lunedì al venerdì: 09.30 – 12.00

Orario sportello 
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.30 alle 12.30 
(prenotazione obbligatoria, ultimo appuntamento ore 11.30)

Eventuali future aperture pomeridiane verranno tempestivamente rese note su questo sito.

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.udine@ardis.fvg.it


Ultimo aggiornamento 21.10.2021

RECAPITI UTILI

portineria C.d.S. Trieste E1 portineria.trieste.E1@ardis.fvg.it
+39 040 3595360
portineria Trieste Edificio E2
+39 040 3595361
portineria C.d.S. Trieste E3 portineria.trieste.E3@ardis.fvg.it
+39 040 3595600
portineria C.d.S. Trieste E4 portineria.trieste.E4@ardis.fvg.it +39 040 3595111
portineria C.d.S. Trieste Gozzi portineria.trieste.gozzi@ardis.fvg.it +39 040 3595350
portineria C.d.S. Udine v.le Ungheria 43   +39 0432 21932
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi portineria.udine.rizzi@ardis.fvg.it +39 0432 245706
portineria C.d.S. Gorizia portineria.gorizia.debassa@ardis.fvg.it +39 0432 245735
portineria C.d.S. Gemona del Friuli portineria.gemona@ardis.fvg.it +39 0432 245730
portineria C.d.S. Pordenone portineria.pordenone@ardis.fvg.it +39 0432 245712
EUReKA Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardis.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 24.08.2021

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Casa dello studente E1 - Trieste

Alfano Finotti
Asian Selvakumaran
Sonia Panico
Alberto Demarco
Annarita Ancuta

Casa dello studente E3 - Trieste:

Alessandro Sicali
Riccardo Spagnuolo
Luigi de Pascale
Clarissa Orrico
Francesco Proietto
Gabriele Alfonso
Laura Frescina

Casa dello studente E4 - Trieste:

Benedetta Parpinel
Ciro Danubio
Alessandro Saltarin
Giuseppe Silvestro

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Sofia Morgante
Francesca Tammaro

 

Coordinatore dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: Alessandro Sicali
Vice coordinatore: Riccardo Spagnuolo

Indirizzi e-mail:
coordinatorecds.trieste@ardis.fvg.it
rappresentanticdstrieste@gmail.com
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Conte Leonardo
Pasqualato Giada
Rubano Luigi
Fisichella Elisa
Sirine Abdellaoui

Coordinatore
Luigi Rubano

Indirizzo e-mail
rappcdsgorizia@gmail.com

 

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo: -  Jessica Bali: bali.jessica@spes.uniud.it;
Ilaria Busellato: busellato.ilaria@spes.uniud.it


Blocco arancione - Nicola Pio Torraco: torraco.nicolapio@spes.uniud.it


Blocco rosso - Gjon Lekaj, lekaj.gjon@spes.uniud.it

Coordinatore dei rapprentanti Cds Rizzi: Gjon Lekaj
Vicecoordinatore: Ilaria Busellato

Casa dello studente di Pordenone

Alessandro Ajello: ajello.alessandro001@spes.uniud.it
Martina Croce: croce.martina001@spes.uniud.it


Casa dello studente di Gemona

Fabrizio Campagnolo: campagnolo.fabrizio@spes.uniud.it

Ultimo aggiornamento 22.10.2021

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Luca Romano: LUCA.ROMANO@studenti.units.it
Davide Rotondaro: DAVIDE.ROTONDARO@studenti.units.it
Alessandro Sicali:ALESSANDRO.SICALI@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine
Doriana Armenise: armenise.doriana@spes.uniud.it
Martina Gubertini:  gubertini.martina@spes.uniud.it
Giuseppe Rascazzo: rascazzo.giuseppe@spes.uniud.it

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Leonard Medica Gregorcič: l.mg@tuta.io

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Marianna Acito: marianna.acito19@gmail.com 

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Riccardo Bertossa: riccardo.bertossa@sissa.it

Rappresentante delle Consulte provinciali degli studenti
Francesca Nogarotto: francynoga@gmail.com

Ultimo aggiornamento 20.09.2021

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gemona@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Pordenone

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardis.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

CONTATTI PERSONALE ARDiS

SERVIZIO INTERVENTI PER IL DIRITTO ALLO STUDIO

Pavatti Patrizia
Direttore di servizio
UD patrizia.pavatti@regione.fvg.it +39 0432 245710
Premariese Michela UD michela.premariese@regione.fvg.it +39 0432 245724

 

Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Trieste

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Cigui Caterina TS caterina.cigui@regione.fvg.it +39 040 3595206
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Marchesan Emanuela TS emanuela.marchesan@regione.fvg.it +39 040 3595203
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511
Zettin Arianna TS arianna.zettin@regione.fvg.it +39 040 3595302


Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Udine

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna UD giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715

Ultimo aggiornamento 24.08.2021